XXXII MARATON INTERNACIONAL CIUDAD DE PANAMA
10 DE AGOSTO DE 2008
 
Temperatura 79-81°F (26-27°C)  Humedad: 77-81%  Sensacion Térmica, 83-87°F (28-30°C) Nublado
                 
LUGAR              
ABS CAT NO.   NOMBRE PAIS EDAD TIEMPO PREMIO
1 1 18-49 1 HENRY JAEN CUBA 31 2:29:11 $3,500
2 2 18-49 11 VICTOR HUGO OCAMPO COLOMBIA 26 2:30:53 $1,500
3 3 18-49 4 FLORENCIO MACHACUAY PERU 30 2:31:53 $1,200
4 4 18-49 13 JOSHUA BUSIENEI KENIA 32 2:32:59 $400
5 5 18-49 12   CLAUDIO RAMOS ECUADOR 34 2:36:22 $300
6 6 18-49 234   FRITZ EULOGIO BONIFACIO PERU 24 2:36:31 $200
7 7 18-49 16 BERNARDO JIMENEZ REP. DOMINICANA 41 2:38:28 $150
8 8 18-49 233 ROSVELINO CHOCCA PERU 23 2:39:11 $125
9 9 18-49 55 EDGAR MILTHON ARGUELLO ECUADOR 38 2:42:26 $100
10 10 18-49 3 JOSE DAVID CARDONA COLOMBIA 26 2:43:55 $100
11 11 18-49 196 FERNANDO BLANCO PANAMA 43 2:45:28 $1,000
12 12 18-49 257 CARLOS VILLAFRADES COLOMBIA 39 2:47:02 $75
13 13 18-49 141 ANGEL MARIA RINCON COLOMBIA 44 2:48:29 $50
14 14 18-49 7   JOSE CALEB LEAL COLOMBIA 39 2:51:16  
15 1 18-49 Fem 15 YAILEN GARCIA CUBA 28 2:51:17 $2,000
16 15 18-49 39 GUILLERMO RAMIREZ PANAMA 45 2:52:15 $500
17 1 50-59 72   MIGUEL A. VARGAS G. COSTA RICA 50 2:53:11  
18 16 18-49 143   OSCAR DIAZ PANAMA 43 2:53:22  
19 17 18-49 138   NELSON PEDRA PANAMA 37 2:54:22 $400
20 18 18-49 17 JOEL MARTINEZ REP. DOMINICANA 38 2:56:01  
21 2 18-49 Fem 8 ISABEL ORELLANA MEXICO 35 2:58:08 $1,000
22 19 18-49 40   SABINO CHAVARRIA PANAMA 35 2:58:20 $375
23 3 18-49 Fem 19 JULIA RIVERA LOPEZ PERU 31 3:00:16 $900
24 20 18-49 144   GUSTAVO ROMAN AVILA PANAMA 35 3:01:25 $350
25 21 18-49 70   NICOLAS GARCIA PANAMA 40 3:02:59 $300
26 22 18-49 75 AGUSTIN SANTAMARIA PANAMA 37 3:03:38 $275
27 23 18-49 20 WALDIR URETA PERU 26 3:05:12  
28 24 18-49 30 GERMAN ROMAN COSTA RICA 40 3:06:36  
29 25 18-49 61 ERICK JORGE NICARAGUA 21 3:06:39  
30 4 18-49 Fem 21 ROSA RIVERA COLOMBIA 36 3:06:48 $400
31 26 18-49 254 MANUEL ESCOBAR PANAMA 36 3:08:44 $250
32 2 50-59 64 MOISES BARRAGAN PANAMA 53 3:09:37 $600
33 27 18-49 10   SIMON ALVARADO PANAMA 46 3:11:25 $200
34 28 18-49 214   NORIMITSU ASAKURA JAPON 27 3:11:51  
35 29 18-49 177 LEONEL RODRIGUEZ PANAMA 45 3:15:23 $150
36 5 18-49 Fem 38   ANA ISABEL SANCHEZ PANAMA 39 3:16:04 $500
37 6 18-49 Fem 9 DINA CRUZ GUATEMALA 33 3:17:50 $300
38 30 18-49 105   JOSE SANCHEZ PANAMA 39 3:18:59  
39 1 60+ 222   JORGE RAMIREZ COSTA RICA 61 3:26:32  
40 31 18-49 134 ROBIN CIANCA PANAMA 31 3:28:39  
41 7 18-49 Fem 14   MARGARITA CONDE GUATEMALA 48 3:29:45 $200
42 32 18-49 209   TOMISLAV HOCK COLOMBIA 48 3:29:48  
43 33 18-49 153 RICARDO SANTANA PANAMA 38 3:30:49  
44 34 18-49 65 JOVANY GOMEZ PANAMA 41 3:31:36  
45 35 18-49 71 PABLO ARRIETA COSTA RICA 48 3:33:09  
46     110 DESCONOCIDO   40 3:34:54  
47 36 18-49 66 APARICIO RODRIGUEZ PANAMA 48 3:37:58  
48 37 18-49 109 ANTONIO GONZALEZ PANAMA 34 3:38:23  
49 38 18-49 35 CARLOS CHAVEZ COSTA RICA 45 3:38:56  
50 39 18-49 140 PABLO F. VEGERANO PANAMA 45 3:39:20  
51 3 50-59 221 FRANCISCO JOSE CALVO PANAMA 52 3:40:47 $350
52 40 18-49 111 ABDIEL CIANCA PANAMA 43 3:40:54  
53 4 50-59 60 SANTOS TREMINIO NICARAGUA 51 3:41:58 $200
54 41 18-49 23 JOSE ORTIZ PANAMA 49 3:43:31  
55 42 18-49 136   VICTOR SERRANO PANAMA 34 3:43:39  
56 8 18-49 Fem 187 BELKYS MUÑOZ-HERNàNDEZ COSTA RICA 39 3:43:53 $150
57 5 50-59 137 GIL BALBUENA PANAMA 59 3:45:50 $100
58 9 18-49 Fem 156 URINA RUIZ VENEZUELA 47 3:47:14 $125
59 43 18-49 259   LUIS GARCIA PANAMA 43 3:47:22  
60 44 18-49 49 FRANKLIN TORRERO PANAMA 44 3:47:27  
61 10 18-49 Fem 58   MARIA TERESA CORDERO GUATEMALA 43 3:48:06 $100
62 11 18-49 Fem 46 MARCIA CHILIQUINEA ECUADOR 48 3:48:25 $100
63 45 18-49 256 MAXIMO BALLESTEROS PANAMA 49 3:49:50  
64 46 18-49 36 MANUEL SOLIS CHAVEZ COSTA RICA 34 3:51:14  
65 47 18-49 51 LUIS STOUTE PANAMA 48 3:51:44  
66 48 18-49 126   EDWIN MELENDEZ PANAMA 37 3:51:48  
67 6 50-59 114   AGAPITO GUZMAN PANAMA 53 3:53:37 $50
68 49 18-49 69 JAVIER GONZALEZ PANAMA 32 3:53:44  
69 12 18-49 Fem 139 EIRA LOPEZ PANAMA 45 3:54:07 $350
70 7 50-59 249 VICTOR AGUIRRE USA 56 3:54:08  
71 50 18-49 43 JOSE DIAZ PANAMA 44 3:56:53  
72 51 18-49 213 ALBERTO BAUMEISTER VENEZUELA 44 3:59:35  
73 52 18-49 195 ANGEL DARIO JIMENEZ PANAMA 43 4:02:03  
74 53 18-49 50 JULIO CARVAJAL COSTA RICA 42 4:02:29  
75 13 18-49 Fem 145   ALICIA ZORRILLA PANAMA 36 4:02:37 $300
76 54 18-49 128 ANISILDO RICHARDS PANAMA 29 4:03:20  
77 55 18-49 67 EDUARDO FERGUSON PANAMA 39 4:04:25  
78 56 18-49 28 FEDERICO SALDAÑA COSTA RICA 43 4:05:45  
79 57 18-49 124 DIXON TREJOS PANAMA 37 4:06:12  
80 8 50-59 32 JUAN AGÜERO COSTA RICA 50 4:07:17  
LUGAR              
ABS CAT NO.   NOMBRE PAIS EDAD TIEMPO PREMIO
81 58 18-49 121 EDUARDO FERNANDEZ PANAMA 27 4:07:22  
82 59 18-49 247 ANDRES FELIPE GUERRA HOYOS COLOMBIA 35 4:08:10  
83 9 50-59 227 BILL PECH USA 58 4:08:36  
84 60 18-49 48 GEORGE SHOEMAKER USA 41 4:09:15  
85 61 18-49 207 NELSON ARGER USA 23 4:10:54  
86 62 18-49 252 STIE JOAKIM WESTERBERG SUECIA 39 4:11:20  
87 14 18-49 Fem 241 ANGELA ORTHMEYER USA 25 4:11:32 $75
88 63 18-49 148   IVO BORELLI EXT. 40 4:13:04  
89 64 18-49 150 FRANCISCO CARPIO ECUADOR 34 4:13:23  
90 15 18-49 Fem 185 IRIS LIZBETH REGALADO PANAMA 40 4:14:12 $250
91 65 18-49 42 CARLOS RETALLY PANAMA 37 4:14:53  
92 1 50-59 Fem. 188 CIRZA VIODELDA RODRíGUEZ PINZON PANAMA 54 4:15:05 $400
93 10 50-59 250 ALBERTO SALAS PANAMA 56 4:15:25  
94 66 18-49 62 MAXIMO MORAN PANAMA 49 4:15:39  
95 2 50-59 Fem. 33 VILMA MORALES COSTA RICA 53 4:16:28 $250
96 2 60+ 104 LUCINIO MIRANDA PANAMA 63 4:17:16  
97 67 18-49 191 JORGE ADRIAN RODRIGUEZ VELEZ PANAMA 40 4:17:28  
98 68 18-49 122 OGNIEL GUTIERREZ PANAMA 32 4:17:31  
99 69 18-49 208 ERNESTO HURTADO COSTA RICA 35 4:18:13  
100 16 18-49 Fem 110 MARGARETH VON SAENGER PANAMA 40 4:19:23 $200
101 70 18-49 45 MARCUS SIKORSKI USA 46 4:19:37  
102 71 18-49 159 LUIS MOU PANAMA 25 4:21:28  
103 72 18-49 101 ISMAEL PALMA PANAMA 40 4:21:42  
104 73 18-49 131 EDWIN BELEÑO PANAMA 39 4:22:14  
105 74 18-49 146   KADIR ABDEL JIMENEZ PANAMA 18 4:24:36  
106 75 18-49 147   NAEGELS SVEN HOLANDA. 42 4:25:07  
107 3 60+ 142   SHOJI HARA JAPON 62 4:25:13  
108 76 18-49 229   VLADIMIR BOLAÑOS PANAMA 46 4:25:26  
109 77 18-49 157   JAVIER MONTENEGRO PANAMA 43 4:26:34  
110 4 60+ 155 ENRIQUE DIAMOND PANAMA 61 4:30:16  
111 78 18-49 228 HARRISON ALGER USA 21 4:30:31  
112 79 18-49 197 LUIS GRATEROL VENEZUELA 36 4:32:59  
113 80 18-49 113 VICTOR LIAO ABREGO PANAMA 48 4:33:50  
114 81 18-49 74 KEVIN PINEDA PANAMA 29 4:34:14  
115 82 18-49 152 CARLOS THOMLINSON PANAMA 45 4:35:47  
116 17 18-49 Fem 203   NATHALIE TUR USA 41 4:35:47 $50
117 83 18-49 151   DIEGO CUN EXT 41 4:36:05  
118 84 18-49 154 JOSE ANGULO EXT 49 4:36:06  
119 85 18-49 255 CESAR ROGERS PANAMA 23 4:36:14  
120 18 18-49 Fem 206 SILVIA CORDERO MEXICO 36 4:36:20  
121 86 18-49 178 ELMER ORTIZ PANAMA 45 4:39:32  
122 87 18-49 129 CARLOS ORTIZ PANAMA 39 4:40:23  
123 11 50-59 133   JOSE MARIA GONZALEZ PANAMA 55 4:42:57  
124 19 18-49 Fem 47   LISBETH RAMIREZ PANAMA 41 4:43:18  
125 88 18-49 258   CARLOS BARSALLO PORTOCARRERO PANAMA 36 4:43:45  
126 5 60+ 211   JULIO MITATES MEXICO 67 4:47:08 $200
127 89 18-49 130   FABIO NUÑEZ PANAMA 24 4:47:28  
128 20 18-49 Fem 216   LEAH DONAUHUE USA 28 4:47:40  
129 12 50-59 102   ERIC ARRUE PANAMA 54 4:48:47  
130 90 18-49 44   SECUNDINO GONZALEZ PANAMA 45 4:51:32  
131 13 50-59 29   RAMON OCONITRILLO COSTA RICA 58 4:52:02  
132 14 50-59 186   EDGAR OSWALDO VALENZUELA FLORES GUATEMALA 51 4:53:19  
133 21 18-49 Fem 123   VIELKA SANJUR PANAMA 36 4:53:25  
134 91 18-49 117   ESTEBAN MORENO PANAMA 44 4:56:34  
135 22 18-49 Fem 73   RITA SZENZENSTEIN HUNGRIA 35 5:02:21  
136 15 50-59 26   CARLOS OROZCO SALAS COSTA RICA 52 5:02:56  
137 92 18-49 135   FRANCISCO GUERRA PANAMA 39 5:03:45  
138 93 18-49 182   LUIS EDUARDO LOPEZ CORNEJO PANAMA 47 5:04:27  
139 23 18-49 Fem 212   RACQUEL GODDARD JAMAICA 35 5:07:29  
140 24 18-49 Fem 199   CAROLE BOWLES USA 25 5:08:40  
141 25 18-49 Fem 200   CELESTE TENUTA USA 24 5:08:41  
142 26 18-49 Fem 226   CAMI OSTMAN USA 41 5:11:55  
143 6 60+ 31   JOSE M. BRENES COSTA RICA 73 5:17:08  
144 94 18-49 192   SILVIO FEDERICO PANAMA 35 5:17:54  
145 95 18-49 112   CARLOS THAYER PANAMA 21 5:18:28  
146 27 18-49 Fem 103   DEYSI GONZALEZ PANAMA 39 5:18:28 $100
147 28 18-49 Fem 116   YADIRA RODRIGUEZ TUÑON PANAMA 44 5:31:27 $75
148 7 60+ 63   HECTOR CEDEÑO PANAMA 63 5:46:16  
149 16 50-59 194   JOSE ABREGO PANAMA 52 5:47:25  
150 1 60+ Fem 41   EMA SALDAÑA MEXICO 60 5:50:28 $200
151 96 18-49 115   BENJAMIN DEL RIO PANAMA 48 5:50:30  
152 17 50-59 120   JOSE BETHANCOURT PANAMA 58 6:02:44  
153 18 50-59 246   ANGEL GARRIDO PANAMA 50 6:08:06  
154 29 18-49 Fem 108   ARIANELA RIVAS PANAMA 42 6:13:31  
155 19 50-59 253   SEBASTIAN CONCEPCION PANAMA 56 6:21:55  
156 97 18-49 210   PAUL DHILLON IRLANDIA 26 6:22:24  
157 30 18-49 Fem 230   ILONKA PUSZTAI PANAMA 40 6:23:11  
158 98 18-49 231   ROLANDO TRUJILLO PANAMA 45 6:23:14  
159 31 18-49 Fem 132 EDILIA CAMARGO PANAMA 70 6:46:08 $100
160 32 18-49 Fem 106 KARINA CABRERA PANAMA 23 7:14:22  
161 33 18-49 Fem 107 ENITZA GEORGE PANAMA 41 7:15:21  

   

Sillas de Rueda
LUGAR            
ABS CAT NO.   NOMBRE PAIS EDAD TIEMPO PREMIO
1 1 18-49 27   OSCAR ALVARENGA COSTA RICA 27 2:48:45  
2 2 18-49 34 MANUEL RODRIGUEZ COSTA RICA 49 3:01:22  
2 3 18-49 225   EPIFANIO MENDIETA PANAMA 47 3:06:15  
3 4 18-49 515   FRANKLIN SANCHEZ PANAMA 35 3:49:24  
3 5 18-49 119   CESAR OSORIO PANAMA 28 4:23:57  

                                                                                    Contáctenos